Fed Cup
Fed Cup - Les rencontres du Groupe Mondial II, le récap Photo : @FedCup

Fed Cup - Les rencontres du Groupe Mondial II, le récap

La Fed Cup commençait également ce week-end pour le Groupe mondial II. Les enjeux étaient multiples pour ce tableau puisque les équipes perdantes devront jouer un barrage l'an prochain pour se maintenir dans ce groupe alors que les équipes vainqueurs auront la possibilité de retrouver le groupe mondial I lors de barrages avec les perdants du groupe I. Voici le récap de ce week-end...

Suivez toute l'actu Tennis sur Tennis Actu

 

Slovaquie - Russie 3-1

La Slovaquie et la Russie se retrouvent pour la quatrième fois de l'histoire en Fed Cup. La rencontre se déroulera à Bratislava en Slovaquie avec l'équipe slovaque qui va tout faire pour remporter une première victoire face aux Russes. La dernière rencontre remonte à 2013 au cours de laquelle, les Russes étaient parvenus à remporter la rencontre en étant menées pourtant 2-0.

Programme de la rencontre : 

Simples de samedi 

Natalia VIKHLYANTSEVA (RUS) - Viktoria KUZMOVA (SLK) 6-4, 6-2

Magdalena RYBARIKOVA (SLK) - Anna KALINSKAYA (RUS) 5-7, 6-3, 6-4

 

Simples de dimanche 

Jena Cepelova (SLK) - Natalia VIKHLYANTSEVA (RUS) 6-4, 6-4

Viktoria KUZMOVA (SLK) - Anna KALINSKAYA (RUS) 3-6, 6-3, 6-4

 

Double de dimanche

Jana CEPELOVA/Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SLK) - Veronika KUDERMETOVA/Anastasia POTAPOVA (RUS) 3-6, 6-3, 6-4


Compostion des équipes :

Slovaquie : Magdalena RYBARIKOVA, Jana CEPELOVA, Viktoria KUZMOVA, Anna Karolina SCHMIEDLOVA

Capitaine : Matej LIPTAK

RussieNatalia VIKHLYANTSEVA, Anna KALINSKAYA, Anastasia POTAPOVA, Veronika KUDERMETOVA

Capitaine : Anastasia MYSKINA


Australie - Ukraine 3-2

C'est à Canberra que les deux équipes se retrouvent pour la cinquième fois de l'histoire de Fed Cup. Les trois des quatres dernières rencontres ont été remporté par l'Ukraine. Pour voir la seule victoire australienne, il faut remonter en 2010. Seulement, la surface pourrait inverser la tendance, pour la première fois, les deux équipes se retrouveront pour jouer sur gazon. 

Programme de la rencontre :

Simple du samedi 

Ashleigh BARTY (AUS) - Lyudmyla KICHENOK (UKR) 4-6, 6-1, 6-4

Marta Kostyuk (UKR) - Daria GAVRILOVA (AUS) 7-6 (3), 6-3


Simple de dimanche 

Ashleigh BARTY (AUS) - Marta KOSTYUK (UKR) 6-2, 6-3

Nadiia KICHENOK (UKR) - Daria Gavrilova (AUS) 4-6, 6-2, 6-3


Double de dimanche 

Ashleigh BARTY/Casey DELLACQUA (AUS) -  Lyudmila KICHENOK/Dasha LOPATETSKAYA (UKR) 6-3, 6-4


Composition des équipes :

Australie : Ashleigh BARTY, Daria GAVRILOVA, Destanee AIAVA, Casey DELLACQUA

Capitaine : Alicia MOLIK

Ukraine : Marta KOSTYUK, Lyudmyla KICHENOK, Nadiia KICHENOK, Dasha LOPATETSKAYA

Capitaine : Mikhail FILIMA

 

Roumanie - Canada 3-1

La Roumanie et le Canada se retrouvent pour la troisième fois de l'histoire en Fed Cup. Les Roumaines ont remporté les deux dernières rencontres, en 1983 et en 2015 où elles avaient créé la surprise en gagnant contre les Canadiennes d'Eugénié Bouchard, n°6 mondiale à l'époque. Seulement, la jeune équipe canadienne a bien évolué ces dernières années et reste sur 5 victoires consécutives en étant promu du groupe de la zone d'Amérique.

Le programme de la rencontre

Simples du samedi

Sorana CIRSTEA (ROM) - Carol ZHAO (CAN) 6-2, 6-2

Irina-Camelia BEGU (ROM) - Bianca ANDREESCU (CAN) 6-3, 6-7 (4), 6-2

 

Simples du dimanche 

Irina-Camelia BEGU (ROM) - Katherine SEBOV (CAN) 6-2, 6-4

Sorana CIRSTEA (ROM) - Bianca ANDREESCU (CAN)


Double du dimanche

Katherine SEBOV/Gabriela DABROWSKI (CAN) - Ana BOGDAN/Raluca OLARU (ROM) 4-6, 6-1, 10-6

 

Composition des équipes:

Roumanie : Irina-Camelia BEGU, Sorana CIRSTEA, Ana BOGDAN, Raluca OLARU

Capitaine : Florin SEGARCEANU

Canada : Carol ZHAO, Bianca ANDREESCU, Katherine SEBOV, Gabriela DABROWSKI

Capitaine : Sylvain BRUNEAU

 

Italie - Espagne 3-1

L'Italie accueille l'Espagne ce week-end, dans le cadre de ce premier tour de Fed Cup, à Chieti. L'Espagne mène actuellement 4-3 dans les rencontres mais les deux dernières rencontres ont été remporté par l'Espagne. Il faut donc remonter à 2006 pour voir la dernière victoire de l'Italie, c'était à Saragosse sur terre battue en 2006. Les Italiennes n'ont d'ailleurs pas trop le choix si elles veulent éviter les barrages du groupe mondial II pour une deuxième année consécutive

Programme de la rencontre :

Simples de samedi 

Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) - Jasmine PAOLINI (ITA)  6-2, 6-3

Sara ERRANI (ITA) - Lara ARRUABARRENA (ESP) 6-1, 6-1

 

Simples de dimanche 

Sara ERRANI (ITA) - Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) 6-3, 3-6, 6-3

Jasmine PAOLINI (ITA) - Lara ARRUABARRENA (ESP) 6-4, 2-6, 7-6 (7)

Double de dimanche 

Deborah CHIESA/Elisabetta COCCIARETTO (ITA) - Georgina GARCIA-PEREZ/Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ (ESP)


Composition des équipes :

Italie : Sara ERRANI, Jasmine PAOLINI, Deborah CHIESA, Elisabetta COCCIARETTO

Capitaine : Tathiana GARBIN

Espagne : Carla SUAREZ NAVARRO, Lara ARRUABARRENA, Georgina GARCIA-PEREZ, Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ

Capitaine : Anabel MEDINA GARRIGUES

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Gabriel BRAY


Brèves

Sondage

Qui sera numéro 1 mondial à la fin de cette année 2018 ?








Partenaires

Classement Mondial ATP

1 ESP NADAL Rafael7660 pts
2 SRB DJOKOVIC Novak7445 pts
3 SUI FEDERER Roger6260 pts
4 ARG DEL POTRO Juan Martin5860 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5025 pts
6 CRO CILIC Marin4185 pts
7 AUT THIEM Dominic3825 pts
8 RSA ANDERSON Kevin3775 pts
9 BUL DIMITROV Grigor3440 pts
10 USA ISNER John3290 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona7421 pts
2 DAN WOZNIACKI Caroline6490 pts
3 ALL KERBER Angelique5400 pts
4 JAP OSAKA Naomi4770 pts
5 UKR SVITOLINA Elina4350 pts
6 CZE PLISKOVA Karolina4345 pts
7 CZE KVITOVA Petra4255 pts
8 USA STEPHENS Sloane4022 pts
9 ALL GOERGES Julia3785 pts
10 NDL BERTENS Kiki3740 pts
]