Rogers Cup presented by National Bank (WTA Premier 5)

Toronto, Canada Du 07.08.2017 au 13.08.2017

Année : Phase :

32è de finale

CZE Karolina PLISKOVA
 CZE Karolina PLISKOVA
BYE  
RUS Anastasia PAVLYUCHENKOVA
 RUS Anastasia PAVLYUCHENKOVA
FRA Alize CORNET  6-0, 6-1
  
JAP Naomi OSAKA
 JAP Naomi OSAKA
GBR Heather WATSON  6-1, 4-1 Ab.
USA Lauren DAVIS
 LET Anastasija SEVASTOVA
LET Anastasija SEVASTOVA  6-1, 4-6, 6-3
  
POL Agnieszka RADWANSKA
 POL Agnieszka RADWANSKA
USA Coco VANDEWEGHE  6-3, 6-2
HUN Timea BABOS
 HUN Timea BABOS
CAN Bianca ANDREESCU  6-4, 6-1
  
USA Sachia VICKERY
 RUS Ekaterina ALEXANDROVA
RUS Ekaterina ALEXANDROVA  6-1, 7-6 (3)
BYE
 DAN Caroline WOZNIACKI
DAN Caroline WOZNIACKI  
  
ALL Angelique KERBER
 ALL Angelique KERBER
BYE  
CRO Donna VEKIC
 CRO Donna VEKIC
CAN Eugenie BOUCHARD  6-3, 6-4
  
OUZ Yulia PUTINTSEVA
 USA Sloane STEPHENS
USA Sloane STEPHENS  6-7 (4), 6-0, 6-4
ESP Carla SUAREZ NAVARRO
 CZE Petra KVITOVA
CZE Petra KVITOVA  6-1, 7-6 (5)
  
SLK Dominika CIBULKOVA
 SLK Dominika CIBULKOVA
UKR Lesia TSURENKO  7-6 (5), 6-4
CZE Lucie SAFAROVA
 CZE Lucie SAFAROVA
CAN Francoise ABANDA  6-4, 6-4
  
CHI Shuai PENG
 RUS Ekaterina MAKAROVA
RUS Ekaterina MAKAROVA  6-1, 6-3
BYE
 GBR Johanna KONTA
GBR Johanna KONTA  
  
UKR Elina SVITOLINA
 UKR Elina SVITOLINA
BYE  
RUS Darya KASATKINA
 RUS Darya KASATKINA
ITA Roberta VINCI  7-6 (3), 7-6 (1)
  
CZE Katerina SINIAKOVA
 CZE Katerina SINIAKOVA
COL Mariana DUQUE MARINO  4-6, 6-0, 6-4
ROU Irina-Camelia BEGU
 USA Venus WILLIAMS
USA Venus WILLIAMS  6-1, 3-6, 6-3
  
RUS Elena VESNINA
 RUS Elena VESNINA
USA Alison RISKE  6-3, 6-3
FRA Oceane DODIN
 AUS Ashleigh BARTY
AUS Ashleigh BARTY  5-0, ab.
  
CRO Ana KONJUH
 BEL Kirsten FLIPKENS
BEL Kirsten FLIPKENS  6-2, ab.
BYE
 ESP Garbine MUGURUZA
ESP Garbine MUGURUZA  
  
RUS Svetlana KUZNETSOVA
 RUS Svetlana KUZNETSOVA
BYE  
ALL Julia GOERGES
 USA Catherine BELLIS
USA Catherine BELLIS  4-6, 6-3, 6-2
  
ROU Sorana CIRSTEA
 FRA Caroline GARCIA
FRA Caroline GARCIA  6-2, 6-7 (4), 6-4
USA Varvara LEPCHENKO
 USA Varvara LEPCHENKO
LET Jelena OSTAPENKO  1-6, 7-6 (2), 7-6 (5)
  
FRA Kristina MLADENOVIC
 CZE Barbora STRYCOVA
CZE Barbora STRYCOVA  6-2, 6-3
RUS Daria GAVRILOVA
 RUS Daria GAVRILOVA
ESP Lara ARRUABARRENA  6-3, 6-3
  
CRO Mirjana LUCIC-BARONI
 SLK Magdalena RYBARIKOVA
SLK Magdalena RYBARIKOVA  7-5, 6-0
BYE
 ROU Simona HALEP
ROU Simona HALEP  
  

Palmarès

2017 - UKR Elina SVITOLINA bat DAN Caroline WOZNIACKI 6-4, 6-0



Brèves

Sondage

Êtes-vous d'accord avec le choix de l'ITF : Muguruza et Nadal champions 2017 ?







Partenaires

Classement Mondial ATP

1 ESP NADAL Rafael10645 pts
2 SUI FEDERER Roger9605 pts
3 BUL DIMITROV Grigor5150 pts
4 ALL ZVEREV Alexander4610 pts
5 AUT THIEM Dominic4015 pts
6 CRO CILIC Marin3805 pts
7 BEL GOFFIN David3775 pts
8 USA SOCK Jack3165 pts
9 SUI WAWRINKA Stan3150 pts
10 ESP CARRENO BUSTA Pablo2615 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona6175 pts
2 ESP MUGURUZA Garbine6135 pts
3 DAN WOZNIACKI Caroline6015 pts
4 CZE PLISKOVA Karolina5730 pts
5 USA WILLIAMS Venus5597 pts
6 UKR SVITOLINA Elina5500 pts
7 LET OSTAPENKO Jelena5010 pts
8 FRA GARCIA Caroline4385 pts
9 GBR KONTA Johanna3610 pts
10 USA VANDEWEGHE Coco3258 pts